2017

 

13 janvier 2017

Soirée Kohlenstoff

Brasserie Beaubien (73, Beaubien Est, Montréal)

21h

Avec Joël Lavoie (électroniques)

_

24 janvier 2017

Soirée Kohlenstoff

Café Résonance (5175A Avenue du Parc, Montréal)

21h

Avec Ida Toninato (saxophone)

_

13 février 2017

No hay banda #3: Elena Rykova + Fréchette/Primard

Sala Rossa (4848, Saint-Laurent, Montréal)

19h30

Oeuvres d'Elena Rykova

https://soundcloud.com/elenarykova

_

14 février 2017

Mardi Spaghetti

Le Cagibi (5490, St-Laurent, Montréal)

21h

Avec Jean René (alto) et Lori Freedman (clarinettes)

_

16 février 2017

DAME: Archive/Mémoire

Ensemble SuperMusique

Amphithéâtre du Gésu (1200, Bleury, Montréal)

Oeuvres de Danielle P. Roger et Scott Thomson

http://www.supermusique.qc.ca/en/artistes/ensemblesupermusique_/

_

17 février 2017

Musique improvisée à l'atelier

Wilder & Davis Luthiers (257, Rachel Est, Montréal)

20h

Avec Timothée Quost (trompette), Camille Emaille (percussions), Tom Malmendier (percussions), Louis Frêres (basse électrique) , Xavière Fertin (clarinette) et Wynston Minckler (contrebasse)

_

18 février 2017

Escargots et invités

Espace Cercle Carré (36, rue Queen, Montréal)

19h30

Avec Timothée Quost (trompette), Camille Emaille (percussions), Tom Malmendier (percussions), Louis Frêres (basse électrique) , Xavière Fertin (clarinette), Gabriel Dharmoo (voix), Elizabeth Lima (clarinette, voix), Felix Del Tredici (trombone) et Raphaël Foisy-Couture (contrebasse)

_

2 mars 2017

Musique improvisée à l'atelier

Wilder & Davis Luthiers (257, Rachel Est, Montréal)

20h

Avec Peggy Lee (violoncelle), Lori Freedman (clarinette), Jean René (alto), Noam Bierstone (percussions) et Felix Del Tredici (trombone)

_

4 mars 2017

La surface du moment

Centre de création O Vertigo (175 Ste-Catherine Ouest, Montréal)

22h

Avec Marc Béland, Élise Boileau, Simon Chioini, Paige Culley, Susanna Hood, André Houle, Audrée Juteau, Diane Labrosse, Alexandre St-Onge, Andrew Turner, Angélique Willkie, Jamie Wright, Andrew de Lotbinière Harwood et Marc Boivin

https://ccov.org/partager/nuit-blanche-a-montreal/

_

12 mars 2017

Le frottement du monde: Présentation du mémoire de création

Pavillon de danse de l'UQAM (840, rue Cherrier, Montréal)

20h

Avec Sarah Bronsard (danse)

https://danse.uqam.ca/voir-toutes-les-nouvelles/843-dimanche-12-mars-presentation-du-memoire-de-creation-de-sarah-bronsard.html

_

15 mars 2017

Quatuor Molinari: Lauréats du Prix d'Europe en Composition

Chapelle historique du Bon-Pasteur (100, Sherbrooke Est, Montréal)

19h30

Création Asyndètes + Oeuvres de Maxime McKinley, Gabriel Dharmoo et Beavan Flanagan

http://quatuormolinari.qc.ca/fr/

_

16 mars 2017

Jean Derome: Résistances

Amphithéâtre du Gésu (1200, Bleury, Montréal)

20h

Ensemble SuperMusique

https://www.jeanderome.com/even/37119

_

31 mars 2017

Sacré rencontre 2 - Sacré Tympan et PPS Danse

Maison de la culture Côte-des-Neiges (5290, chemin Côte-des-Neiges, Montréal)

19h30

Entrée libre

http://www.accesculture.com/activite/Sacre_Rencontre_2___Sacre_Tympan_et_PPS_Danse

_

6 avril 2017

Pantin de salon #7

Paris, France

Avec Julia Robert, Timothée Quost et Jean-Brice Godet

_

19 avril 2017

Opus XXI

Lübeck, Allemagne

Oeuvres d'Helmut Lachenmann et Wolfgang Rihm

_

21 avril 2017

Duo Charisma

Moment Kulturbar (Lübeck, Allemagne)

Avec Nora-Louise Müller (clarinettes)

Oeuvres de Iannis Xenakis et Malcolm Goldstein

https://www.facebook.com/events/617250991805339/

_

26 avril 2017

Duo Tara Q'iwa

Kulturzentrum bei den Minoriten (Mariahilferpl. 3, Graz, Autriche)

Co-création avec le compositeur Jorge Diego Vazquez

https://www.facebook.com/events/785330354956789/

_

4 mai 2017

Doctorat Recherche et Pratique - Présentation 1

La musique des Andes comme modèle dans l’écriture de la microtonalité au violoncelle

Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon (3 Quai Chauveau), Salle d'ensemble

15h

Duo Tara Q'iwa

_

5 mai 2017

Gegen Galaxy: Les Sauvageries

Kit Kat Club (Köpenicker Str. 76, Berlin, Allemagne)

Avec Nicolas Bougaïeff

 https://nicolasbougaieff.bandcamp.com/album/les-sauvageries

https://www.facebook.com/events/783995165089387/

_

20 mai 2017

La nuit des musées

Musée d'Art Contemporaine de Lyon (81, Quai Charles de Gaulle, Lyon, France)

18h

Oeuvres d'Elliott Carter, Jean Derome et Iannis Xenakis

_

27 mai 2017

Nobody Walks: Récital de Master de Fabian Gonzalez Ramirez

Conservatoire National Supérieur Musique et Danse de Lyon (3 Quai Chauveau), Salle Varèse

11h30

_

12 juin 2017

Codes d'accès: Tendresse étendue

Sala Rossa (4848, St-Laurent, Montréal)

20h30

Co-création avec Charles Quevillon (guitare)

_

13 juin 2017

The Holy Presence of Joan of Arc

Sala Rossa (4848, St-Laurent, Montréal)

20h

Oeuvre de Julius Eastman

_

21 juin 2017

Midnight Music Meetings

Sala Rossa (4848, St-Laurent, Montréal)

0h

_

1er juillet 2017

ManiFeste 2017: Final

Centre Pompidou (Place Georges-Pompidou, Paris, France)

21h

Ensemble Ulysses, dir. Heinz Holliger

Oeuvres d'Arnold Schoenberg, Anton Webern, Heinz Holliger et Niccolo Castiglioni

https://openagenda.com/manifeste-2017/events/manifeste-2017-final-ensemble-ulysses-heinz-holliger

_

14 juillet 2017

Snape Maltings Festival

Ensemble Ulysses, dir. Oliver Knussen

Oeuvres de Harrison Birtwistle, Julian Anderson, Luigi Dallapiccolla, Stefan Wolpe et Conlon Nancarrow

_

26 août 2017

Royaumont: Concert final

Abbaye de Royaumont (Asnières-sur-Oise, France)

17h

Ensemble Ulysses, dir. Jean-Philippe Wurtz

Oeuvres de György Ligeti, Raphaël Cendo et Eiko Tsukamoto

_

29-30 septembre 2017

Le frottement du monde

Studio 303 (372, Ste-Catherine Ouest, Montréal, Canada)

20h (29), 16h et 20h (30)

Co-création avec Sarah Bronsard (danse)

https://www.sarahbronsard.com/chor%C3%A9graphie/le-frottement-du-monde/

_

5 octobre 2017

Résonance Kandinsky

Amphithéâtre - Le Gesù (1200, Bleury, Montréal, Canada)

20h

Oeuvre de Cléo Palacio-Quintin

https://supermusique.qc.ca/fr/evenements/38883/

_

24 novembre 2017

The Sound Quartet

Fylkingen (Torkel Knutssonsgatan 2, Stockholm, Suède)

19h30

http://soundquartet.se/

_

2 décembre 2017

Le cerveau musicien

Le Senghor (Chaussée de Wavre 366, Bruxelles, Belgique)

18h

Oeuvres de Jean-Luc Fafchamps

Avec Jean-Philippe Collard-Neven (piano)

http://www.senghor.be/le-cerveau-musicien/