Musique de chambre et ensemble

 

Peter ABLINGER - 18 Ulrichsberger/Tänze

Hans ABRAHAMSEN - Liebeslied

Julian ANDERSON -  Alhambra Fantasy

Julian ANDERSON - Khorovod

Mark ANDRÉ - Asche

Georges APERGHIS – Sextuor : L’Origine des espèces

Daniel ARANGO PRADA - Xénolithe*

Sandeep BAGWHATI – Oiseaux d’ailleurs* (2011)

Elad BARDES - Ylthalelut*

Adam BASANTA – Sound-unsound*

Frans BEN CALLADO - Sanatorium*

Frans BEN CALLADO – Le livre caché*

George BENJAMIN - Fantasia 7 after Henry Purcell

Ryan BEPPEL - Occupational Hazard (2015)

Carl BETTENDORF – Il y a l’océan

Harrison BIRTWISTLE - The Message

Jean-François BLOUIN – Matérialisation de la pureté*

Jean-François BLOUIN - Résonarium II*

Blaise BORBOEN-LÉONARD – Sync.*

Denis BOSSE – Rapsodie des masques*

Pierre BOULEZ – Dérive 1

Jeffrey A. BROWN -  Motion Harmony #6* (2014)

Tomás CABADO - cello y ensamble*

Eduardo CACERES - Entrelunas

John CAGE – Atlas Eclipticalis

John CAGE – Four

Frans BEN CALLADO – Sanatorium*

Cornelius CARDEW – Volo solo

Niccolo CASTIGLIONI - Risognanze

Isaiah CECCARELLI - Majestatis* (2015)

Isaiah CECCARELLI - Sweetly ordering all things* (2013)

Isaiah CECCARELLI – Toute clarté m’est obscure*

Isaiah CECCARELLI - Trois chants* (2013)

Raphaël CENDO - Corps

Frédéric CHOPIN - Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 65

Jean-Philippe COLLARD-NEVEN - Elsewhere

Philip CORNER - Flux to non-Flux

Georges CRUMB – Vox Balaenae

Luigi DALLAPICCOLA - Musica Notturna

Ana DALL’ARA MAJEK – Échos de l’invisible*

Jean-Pierre DELEUZE – Reflets*

Jean DEROME – Le fruit du hasard* (2012)

Jean DEROME - Résistances

Gabriel DHARMOO - Vestiges d'une fable

Jorge Diego VAZQUEZ SALVAGNO & Émilie GIRARD-CHAREST - Tara/Q'Iwa

Denis DION - Milan de Compostelle

Franco DONATONI - Ala

Franco DONATONI – Arpège

Gabriel DUFOUR-LAPERRIÈRE - Les souvenirs sont des cors de chasse* (2013)

Julius EASTMAN - The Holy Presence of Joan of Arc

Lisle ELLIS - Notions mécaniques - première partie* (2013)

Hakki Cengiz EREN - Ağıtlar

Julio ESTRADA – Tres instantes

Jean-Luc FAFCHAMPS - Trois chants pour mieux voir*

Matías FERNANDEZ - Macondo*

Charles-Antoine FRÉCHETTE – Transitoire*

Gerardo GANDINI - Lunario sentimental

Cristina GARCIA ISLAS– El evangelio de Judas*

Patrick GIGUÈRE - Halocline*

Malcolm GOLDSTEIN - Concerning melody

Malcolm GOLDSTEIN - Espaces en mouvement*

Malcolm GOLDSTEIN - Two seeking song, listening*

Michel GONNEVILLE – Couple au repos*

Michel GONNEVILLE – Relais papillons

Fabian GONZALEZ RAMIREZ - Nobody Walks*

Henryk GORECKI – Quatuor à cordes no.1

Fredrik GRAN – Autokinetic nests

Nic GOTHAM – A nocturne of old Riga

Georg Friedrich HAAS - Nach-Ruf...ent-gleitend (1999)

André HAMEL - 21 courtes pièces* (2013)

Brian HARMAN – À la fois*

Symon HENRY - Conversation à la montagne*

Joane HÉTU – Poème à faible résistance* (2012)

Joane HÉTU/Manon DE PAUW - D'un geste de la main* (2013)

Heinz HOLLIGER - Increschantüm

Nicolaus A. HUBER - O dieses Lichts !

Nicolaus A. HUBER - Silver Silence

Jeremias ITURRA - ...Zoom/Criminal hunch...

Mauricio KAGEL - Con voce

Mauricio KAGEL – Match

Hans-Joachim KOELLREUTTER – Wu-Li

Diane LABROSSE - Les cahiers* (2011)

Helmut LACHENMANN - Mouvement

Helmut LACHENMANN - temA

Michael LAROCQUE – Icare en orbite*

Mario LAVISTA – Tres danzas seculares

Frédéric LEBEL - Triptyque* (2014)

Jimmie LEBLANC – Votre voix humaine et ardente*

Christien LEDROIT – Interflame*

Fabrice LENGRONNE - Dans un battement d'aile*

Märt-Matis LILL - Fantasia in C* (2014)

Analia LLUDGAR - Tricycle

Mengneng LI - Aphasia

György LIGETI - Concerto de chambre

Magnus LINDBERG - Corrente

Jimmy LOPEZ – Of bells and broken shadows

Maxime MCKINLEY - Machine détraquée et Machine désirante

Maxime MCKINLEY - Mauricio

Maxime MCKINLEY – Wirkunst-Gomez

Maxime MCKINLEY – Wirkunst-Fellini

Camilo Andrés MENDEZ SAN JUAN - Fragmentos Cardinales Recessional motion* (2013)

Flo MENEZES – O Farfalhar das Folhas

Olivier MESSIAEN - Louange à l'éternité de Jésus

Cassandra MILLER - Emperor* (2013)

Wolfgang Amadeus MOZART - Quatuor avec flûte en ré majeur, K. 285

Wolfgang MITTERER - Little smile

Conlon NANCARROW - String Quartet No. 3

Vassos NICOLAOU - Réflexions

Luigi NONO – Incontri

Luigi NONO – Variazioni canoniche sulla serie dell’op. 41 di Arnold Schoenberg

Michael OESTERLE – Sunspot letters

Pauline OLIVEIROS - The New Sound Meditation

John OSWALD - Spectre

Cléo PALACIO-QUINTIN - Résonance Kandinsky*

Cléo PALACIO-QUINTIN – Synesthésia 3 : La lumière du monde*

Danielle PALARDY ROGER - Acouphènes en partage* (2012)

Danielle PALARDY ROGER – Le caillou

Danielle PALARDY ROGER - Lustrino* (2013)

Danielle PALARDY ROGER - TanGRAM - Orion

Jorge PEIXINHO – Ouçam a soma dos sons que soam

Claudio PEÑA - Wu Wang

Krzysztof PENDERECKI – Cappricio pour hautbois et cordes

Clermont PÉPIN – Trois improvisations

Gérard PESSON - Nocturnes en quatuor

Enno POPPE - Salz

Charles QUEVILLON & Émilie GIRARD-CHAREST - Tendresse étendue*

John REA – Singulari-T

Hugo RIBEIRO – Quatro personagens saidas de um conto

Wolfgang RIHM - Chiffre IV

Steingrimur ROHLOFF - Schtagededong

Fausto ROMITELLI – Professor Bad Trip

Elena RYKOVA - Life expectancy. Experience #1. The Sun

Elena RYKOVA - Life expectancy. Experience #2. Your Moon

Kaija SAARIAHO - Mirrors

Guiseppe SAMMARTINI - Concerto pour clavecin en la majeur, op. 9 no. 1

José Maria SANCHEZ-VERDU - Nada

Giacinto SCELSI - Duo pour violon et violoncelle

Arnold SCHOENBERG - Kammersymphonie no.1 op.9

Arnold SCHOENBERG/Heinz HOLLIGER - Sechs Kleine Klavierstücke, op. 19

Ryan Ross SMITH - Study No. 6 [Escalators]

Stephan SMULOVITZ - Mad Scientist Machine V* (2013)

Ana SOKOLOVIC – Géométrie sentimentale

Natalia SOLOMONOFF - Las reglas del juego* (2013)

Heather STEBBINS - Crowsong*

Jesse STEWART - Reinventing the Wheel* (2010)

Alexandre ST-ONGE – Re-trait de l’abjection* (2012)

Karlheinz STOCKHAUSEN - Tierkreis

Michele TADINI - Helter skelter

Steven TAKASUGI - Sideshow

Zihua TAN - [this].connection

Diego TARANTO - Faro

Martin TÉTRAULT – Malgré tout*

Scott THOMSON - Archive/mémoire*

Adrien TRYBUCKI - Après Achéloos*

Adrien TRYBUCKI - Raíces

Adrien TRYBUCKI - Spira

Eiko TSUKAMOTO - rad rat rot red, räder*

Helena TULVE - Stream

Jorge Diego VAZQUEZ SALVAGNO - Erscheint, wie ein Nebelbild II

Lois V. VIERK – Red Shift

Luis Carlos VINHOLES – espaço-tempo XVa

Martin VIRGILI - This is not a pipe*

Claude VIVIER – Bouchara

Claude VIVIER – Paramirabo

Sarah WEAVER - Illumination music* (2013)

Anton WEBERN - Fünf Stücke für Orchester, op. 10

Stefan WOLPE - Chamber Piece No. 2

Iannis XENAKIS – Charisma

Arash YAZDANI - Demodulation* (2014)

Isang YUN - Oktett

Isang YUN - Ost-West-Miniaturen

Hans ZENDER - Lo-Shu I

Hans ZENDER - Lo-Shu VI

Hans ZENDER - Winterreise

Bernd Alois ZIMMERMANN - Intercomunicazione

Artur ZOBNIN - My city sounds (2014)


___

*créations