2019

27 janvier 2019

Journées Portes ouvertes - Le Vivier

Le Gesù (1200, rue de Bleury, Montréal)

14h

Joane Hétu - Émilie préfère le chant

https://www.levivier.ca/fr/calendrier/40843

_

4 février 2019

No hay banda #11

Sala Rossa (4848, St-Laurent, Montréal)

20h30

Steven Takasugi - Sideshow

http://www.nohaybanda.ca/nhb11.html

_

27 février 2019

Récital

Huddersfield, UK

19h30

Oeuvres de G. Paraskevaidis, L. Drocchi, J. Mora Gonzalez, B. Catherin et É. Girard-Charest

_

13 mars 2019

Quatuor d'occasion

Chapelle Saint-Louis (4230, Drolet, Montréal)

20h

Oeuvres de N. Caloia, M. Goldstein, J. René et É. Girard-Charest (Lyrismes: création)

_

14 mars 2019

Quasar: Cathédrale-Lumière

Espace Aline-Letendre (1202, de Bleury, Montréal)

20h

Oeuvres de P.-O. Roy, Y. Plamondon, A. Llugdar et É. Girard-Charest (Bestiaire)

https://quasar4.com/en/concert/cath%C3%A9drale-lumi%C3%A8re

_

23 mars 2019

Premieres VIII

Array Space (155, Walnut Ave., Toronto, Canada)

20h

Thin Edge New Music Collective

Création de Bleu sexe les gorilles (sur des textes de Jean-Christophe Réhel)

https://www.thinedgenewmusiccollective.com/2018-2019-season

_

27 mars 2019

Improvisation

Tranzac Club (292, Brunswick Ave., Toronto, Canada)

Avec B. Mills (piano) et A. Furlong (contrebasse)

_

30 mars 2019

Pivot

918 Bathurst (918, Bathurst, Toronto, Canada)

Continuum Ensemble

Oeuvres de A. Brandon, N. Friedman, S. Moroz, L. Nickel, L. van der Voort et É. Girard-Charest (création Heurts)

http://continuummusic.org/seasons/1819/pivot.php

_

9 et 10 avril 2019

Spationautes

Hexagram Black Box (1515, rue Ste-Catherine Ouest, Montréal)

Ensemble SuperMusique

https://www.supermusique.qc.ca/en/evenements/41351

_

12 avril 2019

Le Port de tête presque la nuit, Pierre Peuchmaurd depuis 10 ans

Librairie le Port de tête (269, avenue du Mont-Royal Est, Montréal)

20h

https://www.facebook.com/events/librairie-le-port-de-t%C3%AAte/le-port-de-t%C3%AAte-presque-la-nuit-pierre-peuchmaurd-depuis-10-ans/274379856831385/

_

15 mai 2019

No hay banda #11

Sala Rossa (4848, St-Laurent, Montréal)

20h30

Épanchements

La fatigue des fruits, Jean-Christophe Réhel (lecture accompagnée)

Orchestration du Frottement du monde, sur des matériaux développés en tandem avec Sarah Bronsard (création)

http://www.nohaybanda.ca/nhb13.html

_

16 mai 2019

Plainsound Quartet

KM28 (Karl-Marx Str. 28, Berlin, Allemagne)

19h30

S'offrir, Juho Laitinen (violoncelle) et Thomas Nicholson (assistant)

_

10 juin 2019

Sequence @ KM28

KM28 (Karl-Marx Str. 28, Berlin, Allemagne)

20h30

É. Girard-Charest - S'offrir

B. Catherin - Séquences

 

+

 

Duo NoiserKroiser

_

23 juin 2019

Zoom+Focus

Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin (Charlottenstraße 55, 10117 Berlin, Allemagne)

18h

S'offrir avec Thomas Nicholson

Création de Bercer de T. Nicholson

_

30 juin 2019

Klankparkconcert: improvisatiemuziek 3e editie

De Tanker In Noord (Nieuwe Leeuwarderweg 15, 1022 BN Amsterdam, Pays-Bas)

Avec Aaron Lumley (contrebasse), Marielle Groven (violon), Mary Oliver (alto), Tom Malmendier (percussion)

_

9 juillet 2019

Improvisation

Tor218 (Torstraße 218, 10115 Berlin, Allemagne)

19h

Avec Timo Kreuser (tables tournantes)

_

28 septembre 2019

Festival Humedal

C.C.P.E. Teatro "Principe de Asturias" (Rosario, Argentine)

21h

Improvisation

https://www.facebook.com/festivalhumedal/

_

1er octobre 2019

IXe Micro-jornadas de Composición y Música Contemporánea

Córdoba, Argentine

19h30

Oeuvres de Pablo Araya, Ceferino Garcia, Pablo Franchelli, José-Luis Hurtado, Sergio Castrillón, Lucía Drocchi et Fredrik Rasten

https://www.facebook.com/micro.jornadas.cba/

_

2 octobre 2019

IXe Micro-jornadas de Composición y Música Contemporánea

Córdoba, Argentine

19h30

Improvisation avec l'ensemble LEIM

https://www.facebook.com/micro.jornadas.cba/

https://leimensamble.bandcamp.com/

_

8 octobre 2019

IIIe Jornadas de Audio y Acústica en Salta

Biblioteca Provincial (Av. Belgrano 1002, Salta, Argentine)

20h

Oeuvres de Pablo Araya, Ceferino Garcia, Pablo Franchelli, José-Luis Hurtado, Sergio Castrillón, Lucía Drocchi et Fredrik Rasten

http://www.jaas.com.ar/

_

9 octobre 2019

IIIe Jornadas de Audio y Acústica en Salta

Biblioteca Provincial (Av. Belgrano 1002, Salta, Argentine)

20h

Avec Violeta García

Oeuvres de Cecilia Castro, Émilie Girard-Charest et improvisations

http://www.jaas.com.ar/

https://violetagarcia.com/bio/

_

21 octobre 2019

Núcleo Música Nueva: Músicas en Movimiento

Sala Zavala Muniz (Montevideo, Uruguay)

20h

Oeuvres de Nicolas Guazzone et Harrison Birtwistle

https://www.facebook.com/nucleomusicanueva/

_

22 octobre 2019

Núcleo Música Nueva: Un chelo y cuatro guitarras

Auditorio Vaz Ferreira (Montevideo, Uruguay)

20h

Oeuvres de Thomas Nicholson, Fredrik Rasten, Gonzalo Pérez, Sebastián Nabón, Fabrice Lengronne et Émilie Girard-Charest

https://www.facebook.com/nucleomusicanueva/

_

26 octobre 2019

Negra 40

Buenos Aires, Argentine

20h

Oeuvres de Lucía Drocchi, Ceferino García, Pablo Araya, Luke Nickel et Lieke van der Voort

+

Improvisations avec Eva García Fernandez, Alma Laprida et Eliana Rosales

https://www.negra40.com/

_

30 octobre 2019

Concert commenté

Universidad Tres de Febrero (UNTREF), Buenos Aires, Argentine

18h

Oeuvres de José-Luis Hurtado, Fredrik Rasten et Émilie Girard-Charest

_

31 octobre 2019

UDLI (La utilidad de lo inutil)

Morón, Argentine

20h

https://www.facebook.com/UDLIlautilidaddeloinutil/

_

1er novembre 2019

Improvisation

Buenos Aires, Argentine

21h

Avec Ceciia Quinteros, Gustavo Obligado et Luis Conde

_

3 novembre 2019

Arre!

Cello Club, Buenos Aires, Argentine

21h

Création de Fins avec l'ensemble Arre! et Claudio Peña

_

8 novembre 2019

Negra Cuarenta: Panorama

Cuatro Elementos, Mar del Plata, Argentine

20h

Oeuvres de Lucía Drocchi, Ceferino García, Pablo Araya, Luke Nickel et Lieke van der Voort

https://www.negra40.com/

_

9 novembre 2019

Negra Cuarenta: Arbolatum Music

Mar del Plata, Argentine

17h

https://www.negra40.com/

_

15 novembre 2019

Cordâme: Debussy Impressions

Salle Desjardins-Telus (25, rue Saint-Germain Ouest, Rimouski, Québec)

20h

https://jeanfelixmailloux.com/projets/cordame-debussy-impressions/

_

16 novembre 2019

Cordâme: Debussy Impressions

Salle Alphonse-Desjardins du Centre Culturel Berger (Rivière-du-Loup, Québec)

20h

https://jeanfelixmailloux.com/projets/cordame-debussy-impressions/

_

17 novembre 2019

Cordâme: Debussy Impressions

Théâtre du Marais (Val-Morin, Québec)

14h

https://jeanfelixmailloux.com/projets/cordame-debussy-impressions/

_

24 novembre 2019

Cordâme: Debussy Impressions

Centre Culturel de Beloeil (Beloeil, Québec)

15h

https://jeanfelixmailloux.com/projets/cordame-debussy-impressions/

_

4 décembre 2019

Pamela Reimer: 50 Questions @ 50

Chapelle historique du Bon-Pasteur (100, Sherbrooke Est, Montréal, Québec)

19h30

Création de Sempre

_

13 décembre 2019

Improv Sessions XIII

Museum of Impossible Forms (Helsinki, Finlande)

19h30

https://museumofimpossibleforms.org/